Skip links

Адвокаты на защите прав ребёнка

В рамках организованного Палатой адвокатов Самарской области  Всероссийского дня оказания бесплатной юридической помощи, установленного решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ от 04 декабря 2017 года ко Дню российской адвокатуры, члены Совета ПАСО провели мероприятия в рамках деятельности программы «Pro bono».

Адвокаты объединили усилия с благотворительным фондом «Радость» и  его руководителем Светланой Ивановной Полдамасовой.

Вице-президент ПАСО Бородин Алексей Викторович и адвокаты Центра Pro bono Коллегии адвокатов № 44 провели выездное консультирование в «Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, имени Фролова Б.П. (коррекционный)».

С детьми состоялись беседы на темы безопасного поведения на улице, со сверстниками, опасностей, таящихся в интернете, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних. Одобрительную реакцию детей вызвало сообщение  о том, что с данного момента они находятся под юридической защитой, у каждого из них есть личный адвокат.

Живой и искренний диалог с воспитанниками, простота и доступность информации не оставили равнодушными ребят и педагогов. Один из подростков тут же, на месте получил компетентную консультацию «по личным вопросам».

У педагогов была возможность задать вопросы, связанные с защитой прав детей,  находящимся в центре. Это уже не первая встреча в таком формате. По предложению Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области Т.В. Козловой, адвокаты ПАСО в лице Коллегии № 44 заключили соглашение с фондом «Радость» на оказание бесплатной помощи.

В завершении мероприятия социальный педагог центра Полякова Татьяна Викторовна отметила насколько важно детям иметь представление о своих правах от профессионалов. Представитель фонда «Радость» Штырлова Элла Викторовна поблагодарила за то, что адвокаты уделяют внимание детям и доводят до них информацию понятным и доступным способам.